Об университете
Об университете

Научно-инновационная деятельность

Приоритеты научной и инновационной деятельности университета сосредоточены на биологизации сельского хозяйства, селекции в растениеводстве и животноводстве, геномике сельскохозяйственных животных, цифровизации АПК, опережающей подготовке кадров для АПК и устойчивом развитии сельских территорий.

При поддержке программы «Приоритет 2030» вуз ведет работу над импортозамещающими проектами, направленными на формирование региональных геномных индексов крупного рогатого скота молочного направления для повышения продуктивности поголовья, а также на создание безвирусного посадочного материала плодово-ягодных культур на промышленной основе. Ведется анализ проблем и разработка дифференцированных мер выравнивающего развития сельских территорий.

Функционируют 4 диссертационных совета по сельскохозяйственным, ветеринарным, биологическим и техническим наукам.

В университете работает научно-диагностический и Лечебный ветеринарный центр, на базе которого оказываются все виды высокотехнологичной ветеринарной помощи и ведутся научные исследования и разработки.

Инженерные проекты в области электроэнергетики и быстрого прототипирования ведутся на базе центра FabLab «Вектор» и лабораторий инженерно-технологического и электроэнергетического факультетов.

В вузе действует учебно-технический центр «Беспилотная авиация в АПК».

В университете реализуются и стартуют новые программы поддержки научного сообщества и молодых ученых.