Об университете
Об университете

Образовательная деятельность и контингент обучающихся

Университет регулярно становится победителем конкурсов и рейтингов по качеству образовательных программ.

В 2022/2023 учебном году общая численность обучающихся по программам высшего образования, аспирантуры и среднего профессионального образования составила 9,5 тысяч человек.

Образовательный процесс ведется по 40 направлениям подготовки и специальностям высшего образования, 20 направлениям аспирантуры, а также по 16 специальностям среднего профессионального образования в области сельскохозяйственных и ветеринарных наук, инженерного дела и электроэнергетики, экологии, пищевой биотехнологии, экономики, управления и бухгалтерского учета, бизнес-информатики, а также туризма и сервиса.

Научно-педагогическую деятельность в университете осуществляют 390 работников.

Студенты, реализующие свои инновационные проекты, получают поддержку в рамках программ акселерации и могут защитить свои дипломы по программе «Стартап как диплом».

Высокий уровень образования обеспечивается системным сотрудничеством с предприятиями и организациями, а также самой актуальной приборной базой в более чем 60 учебно-научных лабораториях и центрах. База практик университета насчитывает более тысячи предприятий и организаций реального сектора и социальной сферы.

Обучаясь на программах высшего образования, можно бесплатно получить вторую квалификацию, в том числе ИТ-профессию. В работе цифровой кафедры участвуют практики, внедряющие самые современные цифровые технологии: АО «Агрохолдинг Энергомера», ООО ТЕЛЕКОМ и другие.

Университет занимает активную позицию в развитии и привлечении талантов. Ежегодно становится организатором олимпиад, реализует свои уникальные программы и проекты в сфере популяризации аграрного и инженерного образования, а также выступает площадкой для проведения региональных этапов федеральных конкурсов и олимпиад школьников, таких как «АгроНТРИ» и др.