Об университете
Об университете

Ставропольский государственный аграрный университет – ведущий вуз Минсельхоза России.

С 1930 года в нем готовят высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса и смежных отраслей.

Ставропольский аграрный – это высокие стандарты высшего образования, мощная научно-инновационная и материально-техническая база, практико-ориентированный подход, современные образовательные технологии и востребованные научно-инновационные проекты.

С 2021 года Ставропольский ГАУ является участником главных федеральных программ в сфере высшего и среднего профессионального образования: «Приоритет 2030» и «Профессионалитет».

Миссия университета – стать лидером опережающей подготовки аграрной элиты, способной эффективно внедрять инструменты инновационно-технологической и цифровой трансформации АПК, вносить свой вклад в устойчивое пространственное развитие Юга России, сохранять и приумножать нравственные, культурные и научные ценности общества.

Признание

СтГАУ занимает топовые места в рейтингах мировых и российских вузов.

В Национальном рейтинге университетов (Интерфакс) Ставропольский ГАУ занимает 54-е место в общем рейтинге российских университетов, выступая лучшим вузом Минсельхоза России. По субрейтингу «Инновации» входит в топ-30 вузов РФ.

Независимая группа «Интерфакс» оценивает вузы по 6 параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, сотрудничество с работодателями, бренд и инновации, технологическое предпринимательство.

Входит в топ-15 российских университетов по качеству реализации образовательных программ по направлению «Государственное и муниципальное управление» (Интерфакс).

В Рейтинге университетов «RAEX-100 – 2023» занял первое место среди вузов СКФО, завоевав 56 место из 100 лучших вузов России.

В Рейтинге университетов «RAEX-100 – 2022» СтГАУ 2-й из 54 аграрных вузов России, 61-й из 100 лучших вузов России, топ-30 вузов по востребованности выпускников работодателями, а также является лучшим на территории Северо-Кавказского федерального округа вузом.

Крупнейшее российское агентство в области некредитных рейтингов RAEX выбирает 100 лучших вузов России и оценивает их по условиям получения качественного образования (50 %, 15 параметров), уровню востребованности выпускников работодателями (30 %, 13 параметров) и уровню научно-исследовательской деятельности (20 %, 15 параметров).

Ставропольский ГАУ вошел в топ-50 в рейтинге вузов по индексу эффективности воспитательной деятельности, который был проведен Росмолодежью в 2022 году.

Университет является трехкратным обладателем Премии Правительства России в области качества, а также единственным в стране трехкратным обладателем премии европейского конкурса EFQM «Награда в области совершенства».

Участник и победитель федерального проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Приоритет 2030».

Участник и победитель федерального проекта «Профессионалитет».