Лаборатория по определению показателей качества шерсти

Усиление негативных антропогенных воздействий приводит к нару-шению почвообразовательного процесса. Это требует проведения кон-троля за изменением основных показателей плодородия антропогенно из-менённых почв, выявления земель с нарушенным балансом основных эле-ментов питания растений, обнаружения и оценки скорости потерь органи-ческого вещества. Уже более 15 лет такого рода исследованиями занимает-ся лаборатория мониторинга почв, работающая при кафедре почвоведе-ния имени профессора В. И. Тюльпанова. Возглавляет её почётный работ-ник агропромышленного комплекса России, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий упомянутой кафедрой Валерий Сергеевич Цховребов.

Здесь определят микробиологические показатели, выявляют фитопа-тогены в почве, что может предотвратить массовое развитие заболеваний растений. Подскажут, как рационально и экономно использовать дорого-стоящие удо¬брения, повышая при этом урожайность в хозяйстве и одно-временно минимизируя их негативное влияние на окружающую среду.

Объём проводимых исследований, которые включают определение водорастворимых, подвижных и валовых форм макро- и микроэлементов в почве, pH, гумуса, микробиологических показателей, состояние ППК, позволяют считать лабораторию уникальной в регионе.