8 (8652) 35-59-80
iro.stavropolsau@mail.ru

Магистерская программа «SARUD»

Международный проект «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» Project №561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP “ Sustainable Agriculture and Rural Development SARUD”.

Проект «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» стартовал в Ставропольском государственном аграрном университете в ноябре 2015 года и представляет собой логическое продолжение предшествующего проекта TEMPUS-RUDECO: подготовка управленческих кадров в области устойчивого развития сельской местности. Финансирование проекта обеспечивает ЕС, а именно программа ERASMUS+.

Срок реализации проекта: 15.10.2015 –14.10.2018.

Цель проекта: совместная разработка магистерской программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий». Программа предполагает 90 ECTS (прикладной магистр).

Состав консорциума – Участники: вузы ЕС, России и Казахстана, центр устойчивого развития сельской местности РГАУ. Ассоциированные члены: Министерство сельского хозяйства РФ, Столыпинский центр регионального развития, российский комитет программы ЮНЕСКО Человек и биосфера, представители региональных министерств сельского хозяйства и продовольствия, управления сельскохозяйственных регионов России (Омск, Тамбов, Улан-Удэ), а также НКО и ассоциации.

Бюджет проекта – 999.060,00Евро.

Задачи проекта:

1. Совместная разработка магистерской программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» для вузов РФ и Казахстана в соответствии с принципами Болонской конвенции (аккредитация и внедрение в 3-х вузах).

2. Анализ регионального рынка труда и потребности в квалифицированных специалистах в сфере устойчивого развития сельских территорий. Разработка требований к подготовке специалистов и определение целевой группы обучающихся.

3. Внедрение междисциплинарного подхода (экономика, экология и возобновляемые ресурсы, социальная сфера).

4. Разработка учебных модулей.

5. Аккредитация магистерской программы и распространение результатов проекта.

Основные преимущества участия в проекте:

• Разработка программы в соответствии со стандартами университетов ЕС.
  • Внедрение принципов Болонской конвенции и системы ECTS.
  • Стажировка преподавателей в ведущих сельскохозяйственных университетах ЕС и изучение опыта разработки магистерских программ.
  • Развитие международного сотрудничества с вузами ЕС и Казахстана.
  • Развитие сетевого взаимодействия с вузами РФ.
  • Совершенствование материальной базы университета.
  • Дальнейшее участие в престижных международных программах.

Подробная информация на английском языке о проекте находится на сайте .