В СтГАУ прошла конференция в честь 79-летия Победы в Великой Отечественной войне
Мероприятие
В СтГАУ прошла конференция в честь 79-летия Победы в Великой Отечественной войне
11.04.2024

В преддверии празднования Дня Победы в Ставропольском ГАУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Значение и роль Советского Союза в Победе над нацистской Германией и ее союзниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годы. Новый взгляд и осмысление».

Открыл конференцию первых проректор университета, кандидат технических наук, профессор Иван Атанов. В своем вступительном слове он акцентировал внимание участников на сложившейся современной политической ситуации на территории Украины, Донецкой и Луганской Народной республик, подчеркнул важность борьбы с неонацизмом и искажением истории.

Модератором пленарного заседания выступил доктор исторических наук, профессор Евгений Туфанов. Он рассказал о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны и уделил отдельное внимание вкладу жителей Ставрополья в Победу. По итогам конференции будет издан сборник научных статей.

— Для каждого россиянина 9 мая 1945 года священная дата, память о которой передается от поколения к поколению. Все, что связано с борьбой советского народа против фашистских захватчиков, для нас — больше, чем история. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города в нашем крае и стране. Наша главная задача помнить об истории России, отметил первый проректор СтГАУ Иван Атанов.