Студенты СтГАУ проверили на загрязненность водные объекты Ставрополя
Студенты СтГАУ проверили на загрязненность водные объекты Ставрополя
12.04.2024

Студенты направления «Экология и природопользование» отобрали пробы и проанализировали воду из рек Ташла и Мамайка, а также из Комсомольского пруда.

Для проверки качества воды молодые ученые примени метод биотестирования. Он проводится в лаборатории с использованием стандартных тест-систем, которые в контролируемых условиях дают возможность выявить экологическую токсичность образцов природных сред, испытавших вредное воздействие техногенных факторов. Биотестирование дает информацию в опережающем режиме, до проявления видимых изменений в природных экосистемах. В качестве тест-объектов использовали пророщенные лук и пшеницу, а также семена кресс-салата.

Исследования показали, что наименее загрязнена вода в Комсомольском озере, фитотоксичность составляет 21%, а наибольшему антропогенному воздействию подвержена река Ташла, фитотоксичность равна 43%.