Студенты СтГАУ представят Ставрополье на всероссийском чемпионате профессионального мастерства
Студенты СтГАУ представят Ставрополье на всероссийском чемпионате профессионального мастерства
29.03.2024

В Ставропольском крае завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». Итоги серии соревнований по профессиональному мастерству среди студентов были подведены в рамках торжественной церемонии в Пятигорске.

В 2024 году в региональном этапе чемпионата участвовало более 350 конкурсантов, в числе которых — школьники и студенты колледжей и высших учебных заведений.

Ставропольский государственный аграрный университет на чемпионате представляли 27 студентов института среднего профессионального образования, которые демонстрировали мастерство и навыки в 10 профессиональных компетенциях. В их числе: ветеринария, изготовление имплантов, изготовление прототипов, сити-фермерство, интернет-маркетинг и веб-технологии.

По итогам трех соревновательных дней 19 студентов СтГАУ вошли в число призеров чемпионата, получив 9 первых, 6 вторых и 4 третьих места. Теперь победители будут готовиться к участию в отборочных соревнованиях (межрегиональный этап) и Национальному финалу чемпионата. Кроме того, индустриальные эксперты пригласили призеров на стажировку в предприятия АПК с последующим трудоустройством.

Справочно:

Чемпионат «Профессионалы» направлен на создание условий, которые будут способствовать повышению престижности рабочих профессий, а также профессиональному росту молодежи за счет объединения лучших практик.

В рамках конкурса участники демонстрируют свои профессиональные навыки по наиболее массовым и востребованным в экономике компетенциям, в том числе по сварочным технологиям, электромонтажу, электронике, работе на токарных и фрезерных станках, ремонту и обслуживанию легковых машин, а также изготовлению прототипов, инженерному дизайну и изготовлению 3Д моделей.

Состязания проходят в двух категориях: основной и юниорской.