Студенты СтГАУ научились проводить обрезку деревьев для суперинстенсивного сада
Студенты СтГАУ научились проводить обрезку деревьев для суперинстенсивного сада
03.04.2024

Для студентов Института агробиологии и природных ресурсов прошел мастер-класс по обрезке деревьев от специалистов ООО «Труновские Сады».

Обрезка является одним из основных приемов агротехники при возделывании плодовых насаждений по современным интенсивным технологиям. На базе учебно-опытного хозяйства университета студенты практикуются в суперинтенсивном саду шпалерного типа под руководством специалистов производства.

В рамках практикоориентированных занятий представители ООО «Труновские Сады» поделились знаниями о главных принципах обрезки деревьев и типах плодовых образований яблони, а также продемонстрировали способы формирования основных типов крон.

— Освоение профессии «вручную» и возможность перенимать опыт практиков — ключевая составляющая образовательного процесса. Именно такой подход позволяет нам готовит востребованные для экономики кадры, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.