СтГАУ стал площадкой медиаинтенсива Движения Первых
СтГАУ стал площадкой медиаинтенсива Движения Первых
09.04.2024

Движение Первых Ставропольского края совместно со Ставропольским государственным аграрным университетом запустило Большой медиаинтенсив Движения Первых «МедиаФокус». Событие прошло в стенах Ставропольского ГАУ. Его участниками стали 250 активистов Движения Первых, членов детско-юношеских медиацентров города Ставрополя в возрасте от 12 до 18 лет.

На протяжении месяца школьников ждут очные занятия с экспертами в медиасфере, профориентационные встречи с журналистами, блогерами, экспертами медиасреды, работа по четырём направлениям: дизайн, копирайтинг, фото и видеосъёмка, SMM. По итогам проекта участники смогут войти в состав краевого детско-юношеского медиацентра Движения Первых, попробовать себя в роли юных блоггеров.

За время обучения участники научатся создавать искусственный контент, освоят основы фотографии и ведения репортажей. Создадут концепции развития пабликов своих первичных отделений Движения Первых, школьных сообществ, личных соцсетей. Научатся анализировать интересы целевой аудитории и составлять медиаплан.

Благодаря экспертной базе Ставропольского государственного аграрного университета обучение пройдёт в интерактивном формате с применением новых технологий. Ребята на практике попробуют себя в роли фотографов, видеографов, редакторов, SMM-специалистов. Первые вместе с наставниками осилят графические редакторы, создадут рекламные кампании для своих проектов, «подружатся» с искусственным интеллектом и научатся применять его инструменты для эффективной коммуникации в медиа.  Одной из площадок работы юных медийщиков станет мультимедийный пресс-центр, созданный Правительством Ставропольского края и ТАСС, где Первые проведут игровую пресс-конференцию.

Уже сегодня медиапроекты Движения Первых позволяют детям и молодёжи наравне со взрослыми развивать сферу медиа и массовых коммуникаций. «МедиаФокус» будет развиваться и включит в себя программу отбора, просветительские мероприятия, наставничество, общение с экспертами, а также трудоустройство.

Важно отметить, что в 2023 году Движение Первых Ставрополья организовало Медиашколу, которая объединила более 200 медиа-активистов со всего края. В этом году она обретает новый формат и становится доступной для большего количества школьников и студентов Ставропольского края.