Ставропольский ГАУ станет площадкой реализации акселерационной программы
Ставропольский ГАУ станет площадкой реализации акселерационной программы
14.03.2024

Второй раз подряд команда Стартап-центра СтГАУ выиграла грант на реализацию акселерационной программы «АПК-360» в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Проект даст студентам возможность создавать и развивать свои стартап-проекты, выводить их в точку коммерциализации и привлекать инвесторов, чтобы выйти в реальный сектор экономики. Ключевой особенностью акселерационной программы станет тесная интеграция с актуальными партнерами из числа компаний агропромышленного комплекса, в числе которых Агрохолдинг «Степь», ООО «УралХим Инновация», ООО «Агроконсалтинг», ООО «Иннагро» и Индустриальный парк «СКИП-Мастер». Это позволит обеспечить проектным командам поддержку от действующих предприятий и повысит шансы выхода проектов на рынок.

Участники смогут предложить актуальные для региона проекты, связанные с биотехнологиями, альтернативной энергетикой и энергосбережением, технологиями имитационного моделирования, прототипирования и инжиниринга, аддитивными технологиями. Акселератор начнет свою работу в августе и завершит в декабре этого года, после чего команда Стартап-центра обеспечит постакселерационное сопровождение проектов.

— Совместно с партнерами вуза, ведущими сельхозпредприятиями региона, мы поставим задачи молодым ученым и разработчикам. Исключительно по нуждам бизнеса. В рамках акселератора студенты пройдут весь путь: от идеи, до готового стартапа с поддержкой от предпринимательства. Мы точно идем по пути работы по запросу реального сектора экономики, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.