На Ученом совете СтГАУ подвели итоги месяца
На Ученом совете СтГАУ подвели итоги месяца
29.03.2024

Март завершился традиционным Ученым советом, посвященным вопросам науки и исследованиям.

В рамках заседания Владимир Ситников обозначил наиболее важные направления работы университета, в числе которых начало новых исследований в области генетики и селекции, улучшение фитосанитарного состояния посевов и почвенного плодородия земель края, увеличение поголовья крупного рогатого скота и продуктивного долголетия животных, снижение оттока населения из сельской местности.

— Уникальная материально-техническая база и кооперация с ведущими научными центрами и индустрией позволили нам выйти на новый виток научно-технологического развития, закрыть вопросы кадрового голода в регионе и сохранить устойчивость экономики нашей страны, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

В заключение Ученого совета отметили выдающихся ученых и сотрудников вуза. Трое получили ученые звания кандидатов наук: Василиса Митенко и Артем Онищенко — биологических, а Арсен Джандаров — сельскохозяйственных наук. Профессору Геннадию Никитенко присвоили звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», а доценту Ольге Дилековой —звание «Заслуженный работник ветеринарии Ставропольского края». Кроме того, 9 сотрудников были награждены почетными грамотами и благодарностями Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края.