В СтГАУ прошел круглый стол по развитию сельских территорий
В СтГАУ прошел круглый стол по развитию сельских территорий
13.02.2024

На экономическом факультете прошел межвузовский круглый стол «Развитие сельских территорий» с участием представителей региональных органов власти.

В рамках мероприятия обсудили перспективы и проблемы социально-экономического развития сельских территорий в Ставропольском, в том числе с учетом реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Участниками были представлены результаты проведенных исследований сельских домохозяйств и разработанной на их основе методики полиаспектной группировки сельских территорий, обсуждены особенности развития малого и среднего предпринимательства в селе, а также предложена цифровая платформа, помогающая фермерам участвовать в государственных программах поддержки и развития.

В работе стола приняли участие заместитель начальника отдела развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства Ставропольского края Галина Феодоридис и научный сотрудник Института аграрный исследований Высшей школы экономики Ольга Звягинцева.

По результатам обсуждения было предложено расширить сферы взаимодействия экономического факультета и органов власти Ставропольского края в сфере комплексного развития сельских территорий.