В СтГАУ пройдет Международная олимпиада по финансовой безопасности
В СтГАУ пройдет Международная олимпиада по финансовой безопасности
13.03.2024

Ставропольский государственный аграрный университет приглашает к участию в IV Международной олимпиаде по финансовой безопасности. Олимпиада проводится Федеральной службой по финансовому мониторингу при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации. Победители и призёры Олимпиады получают особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Олимпиада проводится для школьников и студентов с учетом территориального расположения:

·                    для школьников 8-10 классов образовательных учреждений Северо-Кавказкого федерального округа по учебным предметам — математика, информатика, обществознание;

·                    для студентов, обучающихся по программам бакалавриата (1-3 курсы), специалитета (1-4 курсы) и магистратуры (1 курс) в образовательных организациях высшего образования РФ по направлениям:

·                    «Экономика», профиль «Финансы и кредит»;

·                    «Экономическая безопасность»;

·                    «Информационная безопасность»;

·                    «Юриспруденция»;

·                    «Международные отношения».

Основными целями Олимпиады являются:

·                    предоставления возможностей школьникам и студентам проявлять индивидуальный уровень достижения личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов в областях финансовой и информационной (компьютерной) безопасности;

·                    развития у школьников и студентов творческих способностей и повышения интереса к вопросам обеспечения финансовой безопасности, включая противодействие незаконным финансовым операциям, в том числе вовлечению в их осуществление;

·                    выявления талантливой молодежи, обладающей выдающимися способностями, знаниями и умениями, необходимыми для сферы финансовой безопасности;

·                    популяризации, пропаганды научных знаний и укрепления в обществе научного мировоззрения в интересах обеспечения финансовой безопасности;

·                    содействие профессиональной ориентации школьников и студентов;

·                    содействие созданию условий для индивидуальной траектории профессионального роста и привлечения к работе в антиотмывочную систему.

Регистрация на Олимпиаду доступна только авторизованным пользователям Международной социально-образовательной цифровой платформе «Содружество» https://sodrujestvo.org/ru. При выборе ВУЗа участники указывают ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Олимпиада проводится в несколько этапов:

Этап I. Тематический урок «Финансовая безопасность» (14 февраля — 15 марта 2024 года).

Этап II. Пригласительный этап — проходит в онлайн-формате на МСОЦП «Содружество» (4-22 марта 2024 года).

Перед прохождением первого тура отборочного этапа необходимо пройти регистрацию на платформе «Содружество» https://sodrujestvo.org/ru.

Этап III. Отборочный этап Олимпиады проводится в два тура:

— Первый тур (3 апреля) отборочного этапа проводится с использованием — сети Интернет на Международной социально-образовательной цифровой платформе «Содружество» в форме тестирования.

— Второй тур (17 апреля) отборочного этапа будет проходить в ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ. Во второй тур отборочного этапа проходят участник первого тура, получившие за выполнение олимпиадных заданий наибольшее количество баллов.

Этап IV. Квалификационный этап Олимпиады проходит в дистанционном формате на площадке образовательной организации, входящей в состав МСИ, которая определена Исполнительным комитетом в Плане мероприятий (2-6 сентября 2024 года). По результатам выполнения заданий (эссе) квалификационного этапа определяются участник, прошедшие в финал Олимпиады.

Этап V. Финальный этап — проводится с 30 сентября по 02 октября 2024 года на территории Образовательного центра «Сириус», г. Сочи, Россия.

На официальном сайте Олимпиады (https://rosfinolymp.ru) размещены учебные материалы по подготовке и примерные вопросы Олимпиады.