Ученые СтГАУ разрабатывают почвенно-климатические станции для агрономов
Ученые СтГАУ разрабатывают почвенно-климатические станции для агрономов
26.03.2024

Уникальный программно-аппаратный комплекс позволит дистанционно отслеживать состояние сельскохозяйственных угодий в автономном режиме.

Над созданием отечественных почвенно-климатических станций начали работать ученые Ставропольского государственного аграрного университета совместно с индустриальным партнером — компанией «Теплоком».

Новая разработка позволит собирать данные о почвенно-климатическом состоянии сельхозугодий и дистанционно передавать информацию на рабочее место или смартфон агронома. В частности, устройство сможет отслеживать влажность почвы, её температуру и засоление, а также ряд других параметров в режиме реального времени. При этом станция будет работать на солнечных батареях. Автономное энергообеспечение позволит развертывать устройства практически в любых точках участка и круглосуточно следить за важными для агрономов показателями.

Ученые планируют оснастить почвенно-климатическую станцию тремя типами датчиков, позволяющих погружать устройство на глубину 60, 90 и 120 см, что обеспечит наиболее полный анализ агроклиматических характеристик.

— Это — еще один наглядный пример, когда научная разработка наших ученых превращается в реальный продукт, который востребован бизнесом. В ближайшее время устройства будут запущены в серийное производство, где смогут замесить импортные аналоги, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Запуск устройств в серийное производство намечен на 2024 год.