Ученые СтГАУ презентовали стратегические проекты Оксане Лут
Ученые СтГАУ презентовали стратегические проекты Оксане Лут
06.03.2024

В рамках рабочего визита в Ставропольский государственный аграрный университет первый замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут ознакомилась со стратегическими направлениями, над которыми работают ученые вуза.

В частности, первому заместителю министра был презентован проект по питомниководству плодово-ягодных культур, который позволит производить безвирусные саженцы малины, земляники, ежевики и подвоев косточковых и семечковых культур. Также были продемонстрированы результаты проекта по селекции и генетике в животноводстве — эта работа ученых позволит оценить поголовье по фенотипам и генотипам и создать собственное племенное ядро. Кроме того, Оксана Лут оценила возможности центра беспилотной авиации, в котором происходит подготовка специалистов по управлению агродронами и первую разработку конструкторского бюро — мини-трактор для домашнего хозяйства.

Также в вузе прошло совещание по вопросам стратегического развития. В число ключевых вопросов вошли: актуализация научных и образовательных программ за счет сотрудничества с индустриальными партнерами; работа по профориентации через проект «Агроклассы» и развитие инфраструктуры вуза.

— Сегодня перед нами стоят большие вызовы, поэтому мы двигаемся четко в фарватере тех задач, которые ставит федеральный центр и глава региона. Именно поэтому все стратегические проекты, над которыми сейчас работают наши ученые, отвечают запросам агропромышленного комплекса, — прокомментировал ректор СтГАУ Владимир Ситников.