Студенты «Цифровой кафедры» СтГАУ перешли учебный экватор
Студенты «Цифровой кафедры» СтГАУ перешли учебный экватор
25.03.2024

В Ставропольском государственном аграрном университете подвели итоги первой половины обучения на «цифровой кафедре».

«Цифровые кафедры» — это совместный проект Минобрнауки России и Минцифры России, созданный в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Его задача — поддержание баланса спроса и предложения на рынке труда ИТ-отрасли и обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.

Обучение на «цифровой кафедре» проходит одновременно с обучением по основным профессиональным программам высшего образования. Модель цифровой кафедры Ставропольского ГАУ основана на сочетании теоретического и практического обучения, включения обязательной стажировки у индустриальных партнеров и в организациях реального сектора экономики из ИТ-сферы. Сейчас программа обучения включает 5 направлений — от цифрового маркетинга и дизайна до разработки систем искусственного интеллекта и приложений.

Образовательный процесс на «цифровой кафедре» сопровождается проведением ассесмента (состоящего из входной оценки, промежуточной и итоговой оценки уровня сформированности компетенций), которая является обязательной. Комплексная оценка организована Ассесмент-центром Университета Иннополис на единой образовательной платформе и является независимой.

Первый выпуск «цифровой кафедры» СтГАУ состоялся в июле 2023 года: тогда 354 студента успешно завершили 3 программы обучения, получив дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением ИТ-квалификации. В текущем учебном году обучение на цифровой кафедре проходят более 600 студентов с 7 институтов и факультетов вуза по 5 программам.