CтГАУ поддержал премию Росприроднадзора
СтГАУ поддержал премию Росприроднадзора
06.03.2024

Ставропольский государственный аграрный университет стал одним из 87 вузов, поддержавших Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Её лауреаты и победители получат преференции при поступлении в лучшие высшие учебные заведения страны.

В рамках премии российские вузы начисляют от 1 до 10 дополнительных баллов лауреатам, победителям, призёрам, а в некоторых случаях и участникам. Это дает дополнительные возможности абитуриентам при поступлении на бюджетные места, целевое обучение и получение гранта от вуза на бесплатное обучение.

— Существует много конкурсов, ориентированных на талантливую молодёжь. Мы же не просто находим этих ребят, но и помогаем им получить максимум пользы от своей проактивной экологической позиции. Премия даёт возможность социального лифта участникам со всей страны, поскольку нас поддержали лучшие вузы во многих российских регионах. И мы благодарим ректоров за сотрудничество и содействие. Вместе мы сможем вырастить лучших специалистов в сфере устойчивого развития, — сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Премию Росприроднадзора поддержали высшие учебные заведения во всех федеральных округах страны: от Калининграда до Дальнего Востока. Большинство вузов-партнеров учитывают индивидуальные достижения участников Премии при поступлении на все свои направления подготовки, а не только на специальности, связанные с экологией.

— Спасибо каждому вузу, кто нас поддержал. Мы хотим сделать профессию эколога престижной. Хотим, чтобы больше детей шли в природоохранные профессии. И дети, которые сегодня «горят» темой экологии и кто хочет помогать природе — смогли получать дополнительные баллы к ЕГЭ, у них появилась возможность учиться в лучших вузах страны и реализоваться в профессии, — отметила Светлана Радионова.

Подробности и условия преимуществ и бонусов за индивидуальные заслуги участников премии Росприроднадзора указаны на сайтах высших учебных заведений. Детали можно уточнить и в приёмных комиссиях вузов.