В СтГАУ прошла международная конференция по инновационному развитию сервиса и туризма
Мероприятие
В СтГАУ прошла международная конференция по инновационному развитию сервиса и туризма
07.05.2024

В Ставропольском ГАУ на факультете социально-культурного сервиса и туризма состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Инновационные аспекты развития сервиса и туризма» для ученых, практиков, аспирантов, магистрантов, студентов.

Участие в конференции приняли 103 представителя из 13 университетов и образовательных организаций России, Китая, Венгрии, Сербии. От соорганизаторов конференции, департамента туризма и гостеприимства Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета выступили 14 студентов. На пленарном заседании было заслушано 6 докладов иностранных участников и 5 российских ученых. Модератором выступила декан факультета социально-культурного сервиса и туризма, кандидат экономических наук, доцент Анна Иволга.

Участники конференции обсудили мировой и отечественный опыт развития сервиса и гостеприимства, инновационные составляющие национального и регионального туристского продукта, региональные особенности развития сервиса и туризма.

По итогу конкурса студенческих докладов эксперты распределили призовые места:

1 место Артур Друженя, ассистент департамента туризма и гостеприимства Дальневосточного федерального университета, г. Владивосток. Доклад на тему: «Развитие глэмпингов в Приморском крае как инструмент продвижения туристского потенциала региона». Научный руководитель — Наталья Овчаренко, кандидат технических наук, доцент, директор департамента туризма и гостеприимства Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета, г. Владивосток.

2 место Андрей Котляр, студент направления подготовки «Сервис» Ставропольского государственного аграрного университета. Доклад на тему: «Перспективы использования беспилотного электрического транспорта в грузоперевозках». Научный руководитель — Ирина Павленко, кандидат экономических наук, доцент кафедры туризма и сервиса Ставропольского государственного аграрного университета.

Диана Ермолова, студентка Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета г. Шахты Ростовской области. Доклад на тему: «Стресс как фактор возникновения эмоционального выгорания в сфере туризма». Научный руководитель — Жанна Горностаева, кандидат экономических наук, профессор, декан факультета «Экономика, сервис и предпринимательство» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты.

3 место Юрий Цой, студент департамента туризма и гостеприимства Дальневосточного федерального университета, г. Владивосток. Доклад на тему: «Влияние георекламных сервисов на продвижение бизнеса». Научный руководитель Елена Шумакова, кандидат экономических наук, доцент, преподаватель департамента туризма и гостеприимства Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета, г. Владивосток.

Анастасия Карасева, студентка Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета г. Шахты Ростовской области. Доклад на тему: «Искусство путешествий: как сторителлинг делает путешествие незабываемым». Научный руководитель Жанна Горностаева, кандидат экономических наук, профессор, декан факультета «Экономика, сервис и предпринимательство» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты.

Материалы обучающихся и профессорско-преподавательского состава сформированы в отдельные сборники, некоторые статьи рекомендованы к размещению в журнале СтГАУ «Исследование проблем экономики и финансов».

— Данное ежегодное мероприятие является успешным примером пересечения интересов исследователей всех туристических регионов России, а СтГАУ выступает площадкой для первых шагов в науке ученых, апробации полученных результатов, — отметил доктор экономических наук, профессор Алексей Бобрышев.