Доцент СтГАУ провела курс для молодых преподавателей в Белграде
Доцент СтГАУ провела курс для молодых преподавателей в Белграде
03.05.2024

Начальник отдела развития публикационной активности Ирина Самойленко по приглашению белградской Академии технических и художественно-прикладных исследований прочитала курс лекций на английском языке для молодых преподавателей по академическому письму в научных публикациях.

Публикации являются ключевым элементом в оценке профессиональной деятельности ученых и преподавателей, а также в репутации университета. В Ставропольском аграрном университете уделяется большое внимание обучению академическому письму молодых авторов. Для этого в вузе проводятся обучающие семинары и курсы повышения квалификации с привлечением лучших специалистов в области научной коммуникации.

Доцент Ирина Самойленко ознакомила сербских слушателей с этическими правилами научных публикаций, особенностями структурирования и функционального содержания статей, поделилась своим опытом публикации статей в высокорейтинговых журналах в технических науках. Особое внимание было уделено этическим вопросам использования искусственного интеллекта при написании рукописей. Помимо лекций преподаватель пообщалась и обменялась опытом работы с наукометрическими показателями для сербских преподавателей со специалистами центра академического письма Академии технических и художественно-прикладных исследований.